Специалисты нашли еще один троян для Mac OS X

Специалисты нашли еще один троян для Mac OS X

Новая вредоносная программа, получившая название PokerStealer, маскируется под карточную игру.

Компания Intego, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, предупреждает о появлении еще одного трояна, поражающего компьютеры с операционными системами Apple Mac OS Х.

Новая вредоносная программа, получившая название PokerStealer, маскируется под карточную игру. Потенциальной жертве приходит электронное письмо с вложенным в него ZIP-архивом размером 65 кб. После открытия файла троян сообщает пользователю об ошибке и просит сообщить администраторский пароль с целью устранения проблемы. Если владелец ПК предоставляет запрашиваемые данные, вредоносная программа устанавливает соединение с удаленным сервером и отправляет на него пароль вместе с IP-адресом машины жертвы. После этого злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к компьютеру и выполнить на нем произвольные операции.

Эксперты компании Intego настоятельно рекомендуют владельцам "Маков" не открывать файлы, присланные из неизвестных источников, а также пользоваться антивирусными программами. Процедуры защиты от трояна PokerStealer уже занесены в базы данных продуктов Intego для обеспечения компьютерной безопасности.

Стоит добавить, что буквально несколько дней назад компания SecureMac обнаружила несколько вариантов трояна AppleScript.THT, также способного поражать компьютеры с Mac OS Х. Эта вредоносная программа эксплуатирует уязвимость в реализации агента Apple Remote Desktop (ARDAgent) и теоретически позволяет злоумышленникам получить полный доступ к удаленному компьютеру.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!