Вышла финальная версия Firefox 3

Вышла финальная версия Firefox 3

Mozilla разместила в свободном доступе ожидаемую третью версию открытого браузера Firefox 3.

В 21 час по московскому времени компания Mozilla разместила в свободном доступе ожидаемую третью версию открытого браузера Firefox 3. Одновременно с релизом компания надеется установить мировой рекорд по количеству скачиваний программы за сутки. Специально для фиксирования рекорда были приглашены представители Книги рекордов Гиннеса.

В настоящее время все сайты Mozilla работают в режиме перегрузок, поэтому пробиться на какой-либо из официальных сайтов или зеркал Firefox практически невозможно.

"Эта глобальная инициатива может войти в историю", - говорит Пол Ким, глава отдела маркетинга в Mozilla. "Формально сегодня нет каких-то установленных рекордов по количеству скачиваний, поэтому мы будем первыми".

Официального минимума и максимума скачиваний в компании не устанавливают, однако неофициально говорят, что надеются на отметку в 5 млн закачек.

Новая версия отличается повышенной безопасностью, скоростью работы и несколько измененным внешним видом. Также Firefox 3 позволяет пользователям добавлять расширенные фильтры в закладки, сортировать данные по ключевым словам, тэгам, темам и т п. Появилась и новая система Places, позволяющая быстро получить доступ к недавно посещенным сайтам. Помимо этого, в интерфейсе появилась возможность добавлять сайты в закладки одной клавишей.

В Firefox 3 появилась и новая система скачивания файлов, оснащенная интеллектуальной системой докачки в случае обрыва соединения. Новая система автоматического ввода данных в формы будет оценена пользователи, много работающими с интерактивными страницами, где постоянно приходится вводить логины, пароли, адреса электронной почты и прочие реквизиты.

Еще одна интересная особенность Firefox 3 кроется в работе с веб-почтой. В том случае, если пользователь нажимает ссылку на адрес электронной почты (mailto), то теперь возможно открывать не только локальный почтовый клиент, но и веб-почту - браузер сам войдет в почтовый ящик и откроет вкладку отправки нового письма. Правда, на сегодня такая система поддерживается только для ящиков Yahoo, Microsoft и Google, но разработчики обещают добавить и другие системы веб-почты.

Также третья версия открытого браузера научилась блокировать сайты интернет-мошенников, содержащие вирусы и трояны (раньше Firefox просто предупреждал об опасности того или иного сайта). Списки "плохих" сайтов берутся с сервисов Google и StopBadware.org. Пользователи уверенные в своих навыках могут отключить эту опцию.

Еще одно новшество, ожидающее пользователей, - более элегантный и современный дизайн.

В Mozilla Corp говорят, что новая версия браузера была в разработке около трех лет, что стало рекордом для компании (в будущем Mozilla сократит цикл разработки). Кроме того, в компании говорят, что ожидают значительного роста базы пользователей Firefox за счет выхода новой версии.

До конца текущего года будет выпущен и официальный релиз Firefox 3.1. Об этом около недели назад в новостных рассылках писал вице-президент Mozilla Майк Шропфер.

"Есть множество вещей, которые мы не стали включать в финальный релиз Firefox 3.0, так как они пока не совсем готовы", пишет Шропфер в дискуссионном листе, который вызвал большой интерес со стороны посетителей. В Firefox 3 не вошли такие разработки, как поддержка XMLHttpRequest (XHR), API-функции для JavaScript и некоторых других скриптовых языков для передачи данных в XML и прочих форматах.

Ряд источников в Mozilla указывали на то, что XMLHttpRequest мог появиться еще в Firefox 3.0 RC1, но в последний момент разработчики сочли, что эта система пока не готова.

"Общее качество движка Gecko 1.9 таково, что мы могли бы развернуть на его базе много новых технологий в одном релизе, однако посоветовавшись с веб-разработчиками решили часть новинок перенести на второе обновление, которое должно выйти к концу года", отмечает Шропфер.

Согласно статистически данным компании OneStat, лидером на рынке браузеров остается Internet Explorer на долю которого приходится 83% рынка, следом за ним идет Firefox с 14%, третье и четвертое место за браузерами Apple Safari (2,18%) и Opera (0,55%).

Среди посетителей SecurityLab.ru в июне месяце доля браузеров была следующая:

Opera 9     30.9%    
Firefox 2     23.4%    
Explorer 6     18.4%    
Explorer 7     18.4%    
Firefox 3     4.2%    

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться