В США сисадмин получил пять лет тюрьмы за удаление данных

В США сисадмин получил пять лет тюрьмы за удаление данных

Бывший IT-менеджер, посчитавший себя недооцененным работодателем, получил за месть более пяти лет тюрьмы и штраф в размере $409 тыс.

Калифорнийский ИТ-специалист был приговорен к тюремному заключению и крупному штрафу за нанесение серьезного ущерба компьютерной сети своего бывшего работодателя.

Согласно приговору суда 38-летний Джон Пол Оусон (Jon Paul Oson) проведет 63 месяца за решеткой и компенсирует нанесенный организации ущерб, сумма которого составила 409 000 долларов.

Печальная история Джона Оусона не может похвастаться оригинальным сюжетом. В мае 2004 года калифорниец был принят на должность сетевого инженера в некоммерческую организацию Council of Community Clinics, предоставляющую разнообразные услуги 17 региональным больницам в Южной Калифорнии. Инженер продемонстрировал достаточно высокую квалификацию и по прошествию некоторого времени был переведен на руководящую должность. Однако на новом месте ему удалось продержаться не более года. По результатам одной из служебных проверок Оусон был уволен.

В декабре прошлого года обиженный администратор подключился к серверам своего работодателя и вывел из строя программу, отвечающую за резервное копирование медицинских карточек нескольких тысяч малоимущих пациентов. Несколько дней спустя вновь вошел в компьютерную сеть организации и потратил более 40 минут на скрупулезное удаление различной важной информации о пациентах, назначенных часах приема и др.

Несмотря на весьма умелые попытки сокрытия следов преступления, в ходе расследования агентам ФБР удалось доказать причастность экс-админа к акту вандализма, и Оусон предстал перед судом.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!