Спамеры распространяют слухи об авариях на АЭС

Спамеры распространяют слухи об авариях на АЭС

В воскресенье 15 июня была предпринята очередная информационная провокация в отношении населения северо-западных и южных регионов страны.

В воскресенье 15 июня была предпринята очередная информационная провокация в отношении населения северо-западных и южных регионов страны. Сначала, якобы, от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности были разосланы фальшивые электронные сообщения  с заголовком «Авария на ЛАЭС».

Позднее как бы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России «Экологическая вахта по северному Кавказу», было разослано тем же методом спам-рассылки другое фальсифицированное сообщение, в котором утверждалось, что в районе местоположения уже Волгодонской АЭС (Ростовская область) якобы наблюдается значительное превышение радиационного фона: «Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности — в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища».

В фальшивом письме также указывалось, что «замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырёхкратное превышение обычного уровня (до 60 мкр/ч)».

Распространенная информация носит заведомо ложный характер: все источники распространенных «писем» ничего подобного не заявляли, в т.ч. и руководитель «Экологической вахты по северному Кавказу» Андрей Рудомаха 16 июня официально заявил СМИ, пресс-релиза с таким содержанием его организация не распространяла, и происхождение этой рассылки ему не известно.

Напомним, что в начале июня текущего года уже была предпринята информационная атака на Ленинградскую АЭС. В результате появившихся сообщений в Интернете, а также СМС и СПАМ рассылки, была распространена информация о, якобы, имевшем месте инциденте на ЛАЭС. А летом 2007 года в разгар сезона отпусков в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения населения в Краснодарском и Ставропольском краях.В настоящее время Ленинградская АЭС работает тремя энергоблоками №№ 2,3 и 4, блок № 1 с 23 мая находится на капитальном ремонте. Данные радиационного фона на ЛАЭС, в городе Сосновый Бор, а также на территории радиусом 30 км. вокруг станции, измеряемые автоматизированной системой контроля радиационной обстановки (АСКРО), находятся в пределах естественных значений. Информационное табло в городе Сосновый Бор фиксирует радиационный фон 12 микрорентген в час, что соответствует естественному природному фону.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену