Владельцев баз данных занесут в государственный реестр

6804
Владельцев баз данных занесут в государственный реестр

На сайте Россвязьохранкультуры опубликована в открытом доступе предварительная версия реестра владельцев персональных баз данных.

В "Российской газете" опубликован документ, который призван взять под учет владельцев всевозможных баз данных. Теперь все они должны попасть в особый список Россвязьохранкультуры, и этот реестр будет доступен любому гражданину страны.

Предварительная версия реестра уже создана и опубликована на сайте Россвязьохранкультуры. В нее вошли 2034 субъекта, связанных со сбором и обработкой персональных данных. Из предварительной версии можно узнать, с какой целью те или иные владельцы баз данных собирают информацию, а также их адреса.

Создание реестра началось в рамках принятого в 2006 году федерального закона "О персональных данных", который предусматривает обязательную регистрацию организаций и частных лиц, занимающихся сбором и хранением информации о гражданах России. При этом операторы баз данных должны указывать цель сбора данных и то как полученная информация будет использоваться, охраняться и уничтожаться.

Реклама 18+
Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com
Реклама