Ведущие СМИ объединились для борьбы с нарушителями авторских прав

Ведущие СМИ объединились для борьбы с нарушителями авторских прав

ВГТРК, "Газета.ру", ИД "Коммерсантъ", информационная группа "Интерфакс", РАМИ "РИА Новости" и "Sports.ru" подписали соглашение о совместной разработке мер по защите авторских прав на создаваемые ими материалы.

17 апреля ВГТРК, "Газета.ру", ИД "Коммерсантъ", информационная группа "Интерфакс", РАМИ "РИА Новости" и "Sports.ru" подписали соглашение о совместной разработке мер по защите авторских прав на создаваемые ими материалы.

Результатом соглашения станет совместная разработка мер по защите авторских прав на их текстовые, фото-, видео-, флеш-материалы, рисунки и другой контент. При этом, для предотвращения массовых нарушений авторских прав издателей в интернете, в течение 2008-2009 годов предполагается выработать общеотраслевые принципы подхода к использованию материалов в сети, а также создать юридические и технологические инструменты мониторинга за фактами нарушения отраслевых правил и норм российского законодательства.

В свою очередь, главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин, являющийся одним из инициаторов договора, отметил, что "в первую очередь речь идет о подготовке технологических мер, которые позволят отслеживать те материалы, которые кем-то опубликованы без ведома участников соглашения". "В принципе, имена воров известны и сейчас, но пока не хотелось бы называть их публично. Мы сделаем это и предъявим претензии, когда соберем предметную базу и выявим те ресурсы, которые занимаются этим больше всех", - отметил он.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.