Американские ученые изучили последствия повсеместного внедрения RFID

Американские ученые изучили последствия повсеместного внедрения RFID

По словам профессора Бориелло, за год работы над проектом RFID Ecosystem стало понятно, что технология RFID таит в себе множество последствий, которые уже сейчас угрожают тайне личной жизни и безопасности граждан.

В рамках проекта RFID Ecosystem, который возглавил профессор Гаэтано Бориелло (Gaetano Borriello), в корпусе компьютерных наук было установлено более 200 антенн, которые фиксировали любые передвижения участников проекта, добровольно установивших себе радиометки. Получаемые данные заносятся в личные календари, а также в профили социальной сети Twitter. Важно отметить, что каждый участник проекта мог полностью контролировать – кто просматривает информацию о его передвижениях. Еще каждый участник может задать глубину просмотра данных о себе – например, однокурсникам доступны данные за последние сутки, а преподавателям – только за последние полчаса.

По словам профессора Бориелло, за год работы над проектом RFID Ecosystem стало понятно, что технология RFID таит в себе множество последствий, которые уже сейчас угрожают тайне личной жизни и безопасности граждан. Например, совершенно неоправданным, по его мнению, является использование в новых водительских правах и паспортах радиометок RFID с возможностью дистанционного считывания. При этом владелец документа может даже не знать, что кто-то решил получить данные о нем. Намного правильней было бы использовать решение только с контактным считыванием информации – тогда человек будет хотя бы знать, где и когда по нему запрашивалась информация.

Конечно, новые технологии приносят огромную пользу, облегчая учет и контроль товаров. Кроме того, в современных социальных сетях многие пользователи с удовольствием воспользуются функцией изменения статуса на личной странице: пришел домой – в Интернете во всех учетных записях включается статус «Дома», лег в кровать – включился статус «Сплю». Тем не менее, сбор огромного количества информации o каждом конкретном человеке в системах считывания радиометок сильно повышает привлекательность таких систем для атаки злоумышленниками. Собрав по кусочкам информацию из магазинов, систем внешнего наблюдения, разного рода пропускных систем и специально установленных сканеров, можно при желании собрать настолько полный портрет человека, что это может нести прямую угрозу его частной жизни. И пока единственное, что можно сделать – это дать субъекту наблюдения возможность самому устанавливать, когда и какую информацию о себе раскрывать.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!