ГИБДД: система автоматической фиксации правонарушений чуть не сорвала встречу Медведева с Президентом США

ГИБДД: система автоматической фиксации правонарушений чуть не сорвала встречу Медведева с Президентом США

На экстренно созванной пресс-конференции начальник Московского и областных ГИБДД вынуждены были давать нелицеприятные объяснения, которые любому специалисту были понятно давно.

Все знают, что с 1-го апреля вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым теперь не требуется остановка вас инспектором ГИБДД за превышение скорости. Все нарушения будут фиксироваться на видеокамеры, разбросанные по территории России, и после фиксации факта нарушения нарушитель по почте получит квитанция для штрафа. Нововведение уже наделало много шума среди автолюбителей и с утра уже по радио и телевидению приводят заявления пострадавших от этой электронной системы слежения.

Но у нас появился шанс, что эту систему либо отменят, либо приостановят ее действие, либо «отдадут» на переделку. Сегодня в 0.15 на трассе в аэропорт Внуково был остановлен избранный Президент Дмитрий Медведев. Причем остановлен с применением спецсредств и большого количества сотрудников автоинспекции. На экстренно созванной пресс-конференции начальник Московского и областных ГИБДД вынуждены были давать нелицеприятные объяснения, которые любому специалисту были понятны давно.

Во-первых, введенная в действие система видеонаблюдения не делает разницы между обычным автовладельцем и высокопоставленным чиновником, которые обычно не ездят на скоростях менее 120 километров в час. И это ключевой недостаток системы, т.к. для его обхода потребуется вносить в нее данные обо всех чиновниках, спецмашинах и других «неподвластных». А это в свою очередь сделает такую базу мишенью для криминального мира. Во-вторых, зафиксировав серьезное превышение скорости (Д.Медведев опаздывал на переговоры в Вашингтоне), которое создавало опасную ситуацию на дороге, областное ГИБДД перекрыло внуковскую трассу с применением спецтехники и спецсредств («ежей»). Остановленный таким образом кортеж избранного, но не вступившего в должность Президента, вынужден был действовать по служебной инструкции, подразумевающей защиту первого лица любыми средствами, включая огнестрельное оружие. Начатое противостояние чудом не закончилось большим количеством смертей. После разбирательства Президент проследовал к месту своего назначения, а на шоссе во Внуково скопилось огромное число автомашин, дожидающихся, когда дорогу освободят для проезда.

Комментариев Дмитрия Медведева и его пресс-службы нам получить не удалось. Однако можно предположить, что просто так он этого не оставит.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться