Анонсирована программа "Google Summer of Code 2008"

Анонсирована программа "Google Summer of Code 2008"

Компания Google объявила о продолжении своей программы Summer of Code («Лето кода») в 2008 г.

Компания Google  анонсировала инициативу Summer of Code 2008 , прием заявок для участия в которой от организаций начнется третьего марта. Студенты могут отправлять свои заявки начиная с 24 марта.

Напомним, что Summer of Code проводится уже в четвертый раз и направлена на привлечение студентов к написанию программного обеспечения с открытым исходным кодом. По условиям Summer of Code, участники должны работать над проектом, который назовёт шефствующая организация. Готовый код может носить копирайт либо этой организации, либо самого разработчика. Каждый студент, выбранный для участия в Summer of Code, получает от Google аванс в размере 500 долларов, а также стипендию после окончания проекта суммой в 4000 долларов США. Шефствующим организациям Google выплачивает 500 долларов за каждого подопечного.

Студенты, которые не попадут в число участников, могут получить второй шанс, если отобранные программисты внезапно откажутся от участия в SoC, что случается нередко. В этом случае на место "пропавшего" студента может быть отобран не прошедший в финальный список участник.

В прошлогоднем SoC приняли участие более 900 студентов из 90 стран, работавших над более чем сотней проектов, большую часть которых удалось успешно завершить.

Стоит добавить, что Google уделяет большое внимание проектам с открытым исходным кодам. Исходники некоторых своих библиотек и программных интерфейсов компания распространяет через специальный веб-сайт Google Code . Кроме того, Google привлекает на работу программистов, ранее участвовавших в разработке тех или иных открытых продуктов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!