Объявлены лауреаты премии Тьюринга

Объявлены лауреаты премии Тьюринга

Лауреатами стали Эдмунд Кларк, Аллен Эмерсон и Иосиф Сифакис, создатели метода верификации моделей программ (Model checking).

Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) объявила лауреатов премии Тьюринга (самой престижной премии в области компьютерных наук) за 2007 год. Ими стали Эдмунд Кларк (Edmund Clarke), Аллен Эмерсон (Allen Emerson) и Иосиф Сифакис (Joseph Siphakis), создатели метода верификации моделей программ (Model checking).

Премия названа в честь Алана Тьюринга - британского математика и криптографа. Она присуждается ежегодно с 1966 года за теоретические и практические достижения в информационных технологиях и считается самой престижной премией в этой области. Сейчас размер премии составляет 250 тысяч долларов, спонсорами являются компании Intel и Google.

Лауреаты награждены за разработку метода проверки качества, известного под названием Model checking, верификация моделей (программ). Верификация модели - это проверка, является ли данная логическая структура моделью данной формулы (как правило, формулы временной логики). Сейчас этот метод широко используется для проверки сложных объектов - как программного обеспечения, так и "железа". Он позволяет разрабатывать сложные интегральные схемы, коммуникационные протоколы, драйвера устройств, цифровые контроллеры для автомобилей, самолетов, промышленных предприятий. По словам президента ACM, метод верификации моделей - яркий пример важнейшей прикладной технологии, развившейся из сугубо теоретического исследования.

Пионерские работы по методу верификации моделей появились в 1981 (Кларк и Эмерсон) и 1982 (Сифакис и Кей) годах. Кларк работает в университете Карнеги-Меллон, Эмерсон - в Техасском университете в Остине, Сифакис - во французском Национальном центре научных исследований и университете Гренобля.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!