Лицензионное ПО установят во всех школах РФ до конца второго квартала

Лицензионное ПО установят во всех школах РФ до конца второго квартала

"Около 3 тысяч комплектов "поехали" сегодня в различные регионы нашей страны", - сказал министр. Среди этих регионов он назвал Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинскую область, Карелию, Калужскую область, Москву и ряд других.

Лицензионное программное обеспечение (ПО) во всех российских школах будет установлено до конца второго квартала, сообщил во вторник глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

"Думаю, во втором квартале завершим", - сказал министр.

По его словам, во вторник уже начались поставки ПО в первые российские школы.

"Около 3 тысяч комплектов "поехали" сегодня в различные регионы нашей страны", - сказал министр. Среди этих регионов он назвал Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинскую область, Карелию, Калужскую область, Москву и ряд других.

В настоящее время уже готовится и в ближайшее время будет отправлена следующая партия из более тысячи комплектов, которые будут поставлены в такие регионы, как Свердловская и Тюменская области, Хабаровский край, Еврейский автономный округ и др.

Рейман особо отметил, что государством приобретено право установки этого ПО не только на школьных компьютерах, но и на личных компьютерах учителей.

Министр также сообщил, что в рамках проекта создана система технической поддержки и обучения, в частности, специализированный портал, на котором можно получить информацию по установке и использованию ПО, пройти обучающие курсы, скачать обновленные версии программ. Также создан колл-центр, через который учителя смогут получить необходимые консультации специалистов.

Реализация проекта рассчитана на три года. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 2,7 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей будет направлено на приобретение лицензий и обновление закупленных программ. В расчете на одну школу стоимость пакета лицензионного ПО на три года составит около 30 тысяч рублей, или 2 тысячи рублей на один школьный компьютер, уточнил министр. Он добавил, что через три года финансирование лицензий ПО будет осуществляться из региональных бюджетов. Однако Рейман отметил, что ряд программ можно уже сейчас использовать бесплатно. Кроме того, школы смогут воспользоваться бесплатным отечественным ПО.

Министр сообщил, что помимо стандартного пакета ПО в школах, внедряющих инновационные образовательные программы, будет приобретено специализированное программное обеспечение. "Это позволит талантливым ученикам получить необходимые дополнительные навыки в области физико-математических наук, а также наук гуманитарного профиля", - сказал Рейман.

По его словам, в настоящее время начата программа по подготовке перевода школ на использование российского пакета свободного программного обеспечения на основе Linux. В 2008 году этот пакет будет тестироваться в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Татарстане. До конца 2009 года пакет будет дополнительно установлен на всех школьных компьютерах в качестве альтернативы коммерческому ПО.

"Таким образом, уже через несколько лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты или бесплатное отечественное программное обеспечение", - сказал Рейман. Он добавил, что отечественное ПО планируется в дальнейшем распространить в других бюджетных учреждениях, в том числе в органах госвласти.

"Сегодня мы переходим в новую стадию, когда дети во всех школах будут пользоваться лицензионным программным продуктом. Это не только создает условия, при которых учителя больше не несут рисков, но также воспитывает в детях уважение к таланту, творчеству других людей, к интеллектуальной собственности", - сказал Рейман.

Он напомнил о возбужденном в прошлом году уголовном деле в отношении директора школы за использование "пиратского" ПО. "Подобные ситуации недопустимы в современной России. И реализация проекта по установке во всех школах лицензионного программного обеспечения дает 100%-ную гарантию того, что этого больше не повторится", - считает министр.

В 2006 году в отношении директора школы села Сепычево (Пермский край) Александра Поносова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ ("нарушение авторских и смежных прав"). В 2007 году суд приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей. Поносов виновным себя не признал, подавал в краевой суд кассационную и надзорную жалобы на приговор, но они остались без удовлетворения. Поносов намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

В состав стандартного школьного пакета программ входят операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой - всего 56 компакт-дисков.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться