Интернет-сервис Microsoft SkyDrive заинтересовал спамеров

Интернет-сервис Microsoft SkyDrive заинтересовал спамеров

SkyDrive заинтересовал многочисленных спамеров, как неплохой репозиторий для хранения электронного мусора и ссылок на спамерские ресурсы.

Новый год принес новому интернет-сервису Microsoft SkyDrive новые проблемы. SkyDrive заинтересовал многочисленных спамеров, как неплохой репозиторий для хранения электронного мусора и ссылок на спамерские ресурсы.

Напомним, что интернет-сервис SkyDrive был представлен корпорацией Microsoft в августе 2007 года и с тех пор находится в стадии бета-тестирования. Основное назначение SkyDrive - хранение на серверах Microsoft, подключенных к интернету, различной пользовательской информации (рабочие файлы, графика, видео и прочие цифровые данные). Microsoft же со своей стороны взимала плату за предоставленное дисковое пространство.

Однако вчера антивирусная лаборатория McAfee Avert Lab распространила сообщение о том, что спамеры активно эксплуатируют этот сервис для размещения файлов, картинок и ссылок, которые включаются в спам-рассылки. В McAfee отмечают, что ими зафиксировано по крайней мере несколько десятков тысяч ссылок на серверы SkyDrive в рассылках спамеров.

"Сервисы, подобные Windows Live SkyDrive, привлекают спамеров по нескольким причинам, во-первых, до определенного лимита они бесплатны, во-вторых, файлы там хранятся сколь угодно долго, в-третьих, большинство из этих серверов находятся в авторитетных сетях, которые не фигурируют в черных листах антиспамовых фильтров", - говорит Крис Бартон, аналитик McAfee.

В Microsoft говорят, что сейчас компания расследует данные McAfee и в самое ближайшее время вынесут решение по тому, как поступать в случае неправомерного использования сервиса. В McAfee говорят, что скорее всего спамерские аккаунты будут просто закрыты, но корпорация попала в затруднительное положение, так как новые спам-файлы появляются на SkyDrive с феноменальной скоростью.

Кроме того, по мнению Дейва Маркуса, специалиста по информационной безопасности McAfee, данный случай стал прецедентным, так как обычно спамеры для хранения и рассылки своих писем применяют инфицированные компьютеры, но в данном случае на лицо новая тенденция. Специалисты по ИТ-безопасности посоветовали владельцам аналогичных сервисов максимально тщательно отслеживать подобную активность.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.