В Интернете зафиксирована массовая атака против веб-сайтов

В Интернете зафиксирована массовая атака против веб-сайтов

За несколько дней киберпреступникам удалось поразить свыше 70 тысяч веб-страниц, расположенных в различных доменных зонах, в том числе .edu и .gov.

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности зафиксировали массированную атаку, проведенную с применением метода так называемой SQL-инъекции (SQL Injection).

Как отмечает ComputerWorld со ссылкой на заявления Роджера Томпсона, главного исследователя компании Grisoft, в ходе атаки неизвестные злоумышленники применяли эксплойты для ряда ранее выявленных дыр в ПО. В частности, вредоносный код распространялся через уязвимость в плеере RealPlayer, информация о которой появилась осенью прошлого года, а также через брешь в Microsoft Data Access Components (MDAC) - наборе программных модулей, обеспечивающих доступ Windows к различным базам данных. Примечательно, что дыру в MDAC, о которой идет речь, корпорация Microsoft устранила еще в апреле 2006 года.

За несколько дней киберпреступникам удалось поразить свыше 70 тысяч веб-страниц, расположенных в различных доменных зонах, в том числе .edu и .gov. Пострадали даже сайты компании Computer Associates, специализирующейся на разработке средств обеспечения компьютерной безопасности. Впрочем, подчеркивает Томпсон, многие из инфицированных страниц на текущий момент уже очищены от вредоносного кода.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!