Социальная сеть Orkut подверглась атаке червя

Социальная сеть Orkut подверглась атаке червя

По некоторым данным, буквально за считанные часы вредоносная программа поразила порядка 650 тысяч пользовательских аккаунтов.

Социальную сеть Orkut, принадлежащую компании Google, на этой неделе поразил компьютерный червь.

Служба Orkut заработала в январе 2004 года. Создателем сервиса является Оркут Бойюккоктен, один из разработчиков интерфейса поисковой системы Google. Социальная сеть Orkut предназначена, прежде всего, для онлайнового общения между друзьями и поиска новых знакомств.

На днях многие пользовательские аккаунты Orkut оказались поражены необычной вредоносной программой. Подписчики Orkut начали получать электронные письма, в которых им сообщалось, что в системе Orkut Scrapbook (применяется для размещения посланий) появилась новая запись. При последующей попытке просмотра профиля происходило автоматическое заражение аккаунта, а его владелец присоединялся к группе под названием Infectados pelo Vírus do Orkut (на португальском означает "заражен Orkut-вирусом").

По некоторым данным, буквально за считанные часы вредоносная программа поразила порядка 650 тысяч пользовательских аккаунтов. Впрочем, каких-либо деструктивных функций в коде червя, похоже, заложено не было. Согласно предварительному анализу, вредоносная программа написана с применением JavaScript и Flash и при распространении использовала брешь в программной платформе Orkut.

Представители компании Google официальные комментарии по поводу червя пока не сделали.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену