В Mac OS X обнаружено больше уязвимостей, чем в Windows XP и Vista

В Mac OS X обнаружено больше уязвимостей, чем в Windows XP и Vista

В результате исследования выяснилось, что Mac OS X, так долго заявлявшаяся Apple в качестве абсолютно безопасной системы, собрала за год больше критических ошибок, чем Windows XP и Vista вместе взятые.

Джордж Оу (George Ou), один из авторов портала ZDNet.com, провел глубокий анализ данных компании Secunia, касающихся обнаруженных ошибок в системах Apple и Microsoft. В результате выяснилось, что Mac OS X, так долго заявлявшаяся Apple в качестве абсолютно безопасной системы, собрала за год больше критических ошибок, чем Windows XP и Vista вместе взятые. Если XP и Vista на пару "осчастливили" 23-мя уязвимостями разной степени критичности, то Mac OS X продемонстрировал настоящий пик уязвимостей, которых за год набралось 234 штуки. Таким образом ежемесячно в Mac OS X обнаруживалось в пять раз больше критических ошибок, чем в Windows.

Однако сам Оу отметил, что полученные результаты не являются достаточным основанием для сравнения безопасности систем, тем более что и Apple, и Microsoft достаточно поработали над защитой своих продуктов. Полученные данные вряд ли могут послужить прогнозом уязвимостей на 2008 год. Сейчас Mac OS X набирала обороты, рост популярности неизбежно повлек за собой растущее внимание хакеров. Vista же имеет все шансы если не обойти, то приблизиться к нынешнему результату OS X, так как достаточно высокими темпами распространяется на компьютерах пользователей, что делает ее более привлекательным инструментом атак, чем Windows XP или Mac OS X.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться