Репортеры Новой Зеландии выяснили личность главаря кибербанды AKILL

Репортеры Новой Зеландии выяснили личность главаря кибербанды AKILL

18-летний Оуэн Уолкер, лидер кибербанды AKILL из небольшого городка в Новой Зеландии страдал от издевательств в школе и страдает от аутизма средней степени (Asperger's Syndrome).

Репортеры Новой Зеландии выяснили личность и историю хакера-подростка, попавшего в центр международного расследования крупной группировки кибепреступников.

18-летний Оуэн Уолкер (Owen Walker), лидер кибербанды AKILL, был арестован на прошлой неделе ФБР, проводящей операцию, направленную на борьбу с киберпреступностью и названную Operation Bot Roast. Юноша из небольшого городка в Новой Зеландии страдал от издевательств в школе и страдает от аутизма средней степени (Asperger's Syndrome).

Мать Уолкера, Шэл Моксам-Уайт (Shell Moxham-Whyte) сказала в интервью New Zealand Herald, что не знала о причастности сына к киберпреступности до его ареста, хотя хорошо знает его глубокий интерес к компьютерам. Юноша был освобожден под залог и пока находится у родственников. Моксам-Уайт говорит, что семья находится под большим давлением, поскольку ее сын 1 декабря был обвинен в связи с международной киберпреступностью.

Полиция конфисковала компьютеры Уолкера и 28 ноября увезла его на допрос. Молодой человек уже потерял работу в качестве программиста в Trio Software Development. Бывший работодатель описывает Уолкера как «блестящего программиста».

Моксам-Уайт отзывается о сыне как о «невинном мальчике», который просто любил компьютеры. Он завершил свое образование с помощью заочных курсов, покинув школу в 14 лет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!