Британские компании наплевательски относятся к информационной безопасности

Британские компании наплевательски относятся к информационной безопасности

«Вызывает обеспокоенность то, что большинство компаний чувствуют себя защищенными при том, что более половины не ввело у себя простейших мер безопасности, предотвращающих такое поведение сотрудников, как в HMRC (налоговой службе)», - прокомментировал результаты опроса региональный директор Check Point по Северной Европе Ник Лоуве.

Менее 40% британских компаний и организаций шифруют важные данные на корпоративных настольных и мобильных компьютерах, выяснила Check Point. Компания провела опрос в связи с недавним инцидентом с утерей налоговиками информации о 25 млн. британцев.

Британский бизнес и организации, однако, в целом не обеспокоились инцидентом. Почти две трети опрошенных заявили, что не намерены увеличивать расходы на информационную безопасность в связи с этим. Инцидент заставил задуматься о защите от утечек лишь каждую десятую организацию (11%).

При этом 73% респондентов ответили, что в их компаниях существуют разнообразные политики безопасности, включая порядок использования USB-дисков.

Подавляющее большинство, 85%, безоговорочно согласилось с тем, что публичное раскрытие фактов утечек, как это принято во многих штатах США, является необходимым.

«Вызывает обеспокоенность то, что большинство компаний чувствуют себя защищенными при том, что более половины не ввело у себя простейших мер безопасности, предотвращающих такое поведение сотрудников, как в HMRC (налоговой службе)», - прокомментировал результаты опроса региональный директор Check Point по Северной Европе Ник Лоуве. По его мнению, «автоматизация» защиты данных от утечек является единственным способом устранения риска.

Опрос проводился компанией по электронной почте. Check Point специализируется на корпоративных и персональных брандмауэрах и VPN-решениях. Один из известных продуктов компании – ZoneAlarm Internet Security Suite.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену