Google просит пользователей помочь в поиске вредоносных сайтов

Google просит пользователей помочь в поиске вредоносных сайтов

Google призвала пользователей оказать помощь в борьбе с сайтами, содержащими вредоносные коды или ведущими к заражению вирусами и прочими угрозами.

Google призвала пользователей оказать помощь в борьбе с сайтами, содержащими вредоносные коды или ведущими к заражению вирусами и прочими угрозами. Сама компания уже около полутора лет предупреждает в результатах поисковых запросов об опасности тех или иных сайтов, проверка по базе Google возможна в любом стороннем приложении благодаря свободному интерфейсу Safe Browsing API. В то же время, несмотря на предупреждения о тысячах опасных сайтов, компания физически не может отслеживать все вредоносные порталы, из-за чего могут пострадать пользователи.

Поэтому, в некоторой степени воспользовавшись лозунгом "спасение утопающих – дело рук самих утопающих", поисковый гигант обратился к веб-серферам с просьбой сообщать о любом источнике заражений, обнаруженном в Интернете. Заполнение формы сообщения занимает не больше минуты, нужно лишь ввести URL портала, дополнительную информацию (по желанию) и предлагаемую буквенную комбинацию. Поводом к созданию нового инструмента обратной связи с пользователями послужило сообщение ряда специалистов безопасности о том, что иногда при достаточно мирных поисковых запросах Google выдает ссылки на вредоносные сайты.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.