Нестабильность системы POLIKS мешает работе немецких полицейских

Нестабильность системы POLIKS мешает работе немецких полицейских

По словам полицейских, POLIKS недостаточно надежна и стабильная, что мешает стражам правопорядка эффективно выполнять свою работу. Внесение каждой жалобы занимает от 30 до 90 минут, это "крайне неудобно".

Немецкие полицейские выпустили пресс-релиз, в котором жалуются на электронную систему сообщений POLIKS (Полицейская национальная система информации, коммуникации и обработки), предназначенную для централизованного сбора жалоб и обращений граждан. По словам полицейских, POLIKS недостаточно надежна и стабильная, что мешает стражам правопорядка эффективно выполнять свою работу. Внесение каждой жалобы занимает от 30 до 90 минут, это "крайне неудобно". За год потерянное из-за неотлаженной системы время достигает 50 часов на каждого полицейского.

Правда, жалоба самих полицейских имеет неожиданный вывод: во всем виновата Windows, полиции следует перейти на open-source системы. И хотя причинно-следственную связь проследить достаточно трудно, нельзя не согласиться с аргументом об экономии на Linux миллионов евро. Причем осуществить перевод полицейских компьютеров на открытые системы предлагается в этом году, а сэкономленные деньги можно распределить на премии полицейским к Рождеству. Жалоба полиции может возыметь положительный эффект, ведь в прошлом году налоговая служба Германии перевела 12000 компьютеров на работу под управлением дистрибутива SUSE Linux.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.