Microsoft рассказала подробности о Windows Server 2008

Microsoft рассказала подробности о Windows Server 2008

Microsoft обнародовала новые подробности о группе программных продуктов для серверов и виртуализации, которые должны выйти в будущем году.

В понедельник, день открытия своей крупнейшей конференции для заказчиков в Европе IT Forum, Microsoft обнародовала новые подробности о группе программных продуктов для серверов и виртуализации, которые должны выйти в будущем году.

Компания объявила цены и условия лицензирования Windows Server 2008, который планируется выпустить в феврале, и сообщила коммерческое наименование своего продукта для виртуализации с кодовым названием Viridian — Hyper-V.

На своем веб-сайте Microsoft называет официальный выпуск Windows Server 2008, который состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля, «самым важным выпуском корпоративных продуктов в истории компании». В тот же день будут представлены набор инструментов разработки ПО Visual Studio 2008 и СУБД SQL Server 2008.

Выпуск операционной системы Windows Server 2008 с кодовым названием Longhorn переносился несколько раз, но с сентября избранные заказчики тестируют версию release candidate, предшествующую окончательной версии. Вице-президент по инструментам и маркетингу серверного ПО Эндрю Лиз сообщил, что выпуск Windows Server 2008 состоится точно в намеченную дату и будет состоять из пяти версий: Standard, Enterprise, Datacenter, Web Server и версии для систем Itanium. В шестимесячный срок после выпуска Windows Server 2008 появятся также версии Standard, Enterprise и Datacenter со встроенным ПО виртуализации Hyper-V.

Microsoft старается превзойти лидера рынка виртуализации VMware, дочернюю компанию ЕМС, предложив инструменты управления, которые позволят администратору, например, быстро добавить еще один виртуальный сервер, если первый не справляется с нагрузкой. По словам Лиза, эти инструменты позволят также получить наглядное представление о работе операционных систем и приложений, и вносить необходимые изменения. «Мы предложим более комплексную стратегию администрирования и эксплуатации серверов с точки зрения виртуализации и управления», — сказал он.

Цены на Windows Server 2008 будут не более чем на 1% выше цен на Windows Server 2003, утверждает компания. Microsoft выпустит также самостоятельный гипервизор для других операционных систем, называемый Hyper-V Server, по цене $28 независимо от числа процессоров. «Если у вас есть машина вообще без Windows, вы сможете купить его, чтобы исполнять экземпляры, например, Linux или Sun», — сказал Лиз.

Microsoft продолжает кооперацию с поставщиком ПО виртуализации XenSource, которого в прошлом месяце купила Citrix. Этот проект позволит Windows- и Linux- машинам стабильно работать в виртуальной среде другой ОС. Лиз рассказал, что если виртуальная Linux хорошо работает на Windows, в конечном итоге больше людей выберут Windows Server. Однако что касается приложений, то «люди смогут выбирать, на какой операционной системе им эксплуатировать свои приложения, в зависимости от достоинств Linux или Windows».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться