В продажу поступила новая партия зараженных жестких дисков от Seagate

В продажу поступила новая партия зараженных жестких дисков от Seagate

1800 внешних жестких дисков компании Seagate, выпускаемых под брэндом Maxtor Basics 500G, с записанными на них вирусами были проданы на Тайване.

1800 внешних жестких дисков компании Seagate, выпускаемых под брэндом Maxtor Basics 500G, с записанными на них вирусами были проданы на Тайване, сообщает газета Taipei Times. Бюро расследований министерства юстиции Тайваня, получив жалобы от недовольных покупателей, решило изучить проблему подробнее.

Результатом стали неожиданные выводы о том, что виноваты во всем власти Китая. "В последние годы китайское правительство ведет шпионскую программу, опирающуюся на использование информационных технологий и Интернета", - решили в бюро расследований.

Загруженный на жесткие диски вирус отсылает информацию на два сайта, расположенных в Пекине, выяснили в бюро и решили, что устройства большого объема выбраны неспроста – именно их часто используют государственные организации Тайваня для хранения разного рода баз данных.

Однако, версия о заговоре против непризнанной республики Тайвань не подтвердилась. Чуть позже Taipei Times опубликовала другой материал , опирающийся на исследования "Лаборатории Касперского". Как оказалось, троян Virus.Win32.AutoRun.ah, записанный на жесткие диски, оказался менее вредным. Никакие базы данных он не ворует, а лишь отправляет злоумышленникам пароли от онлайн-игр и зачем-то удаляет с диска mp3-файлы.

Компания Seagate не стала уточнять, на какой именно стадии производства произошла запись вирусов, зато пообещала всем покупателям жестких дисков бесплатную 60-дневную версию Kaspersky Anti-Virus 7.0.

Напомним, что это уже не первый случай появления трояна Virus.Win32.AutoRun.ah на внешних устройствах хранения данных. Не так давно, в сентябре, червь был обнаружен в модели Maxtor 3200 Personal Storage, продаваемой в Нидерландах. Тогда Seagate свою вину отрицала, основываясь на том, что диски не имели никакого предварительно загруженного ПО, поэтому непонятно откуда там мог взяться вирус.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться