Sun представила платформу виртуализации xVM

Sun представила платформу виртуализации xVM

Компания Sun Microsystems представила новую платформу для виртуализации под названием xVM (сокращенно от x86 Virtual Machine).

Компания Sun Microsystems в минувший четверг представила новую платформу для виртуализации под названием xVM (сокращенно от x86 Virtual Machine).

Платформа xVM Server основана на гипервизоре Xen с открытым исходным кодом. Гипервизор обеспечивает возможность одновременной работы на одном физическом сервере нескольких операционных систем. При этом каждую из виртуальных машин можно перезагружать, отключать и вновь запускать независимо от других. Помимо гипервизора, в состав xVM Server входят "облегченная" версия операционной системы Solaris, файловая система ZFS и средства предиктивного самовосстановления.

Средства виртуализации Sun xVM Server предназначены для использования на компьютерах, построенных с применением процессоров с архитектурой х86. Помимо Solaris, платформа xVM Server поддерживает операционные системы Microsoft Windows и Linux. Ожидается, что платформа xVM Server будет доступна в декабре нынешнего года. Однако о том, как будут распространяться средства виртуализации и по какой цене, в Sun пока умалчивают.

Нужно заметить, что в настоящее время на рынке программного обеспечения для виртуализации доминирует компания VMware. По данным аналитиков IDC, в 2005 году на долю VMware приходились 55% от общего объема соответствующего сегмента рынка. Кстати, в прошлом месяце VMware представила гипервизор следующего поколения ESX Server 3i, который будет интегрироваться в серверные аппаратные платформы Dell, Fujitsu Siemens Computers, HP, IBM, NEC и других производителей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться