В Мьянме снова заработал интернет

В Мьянме снова заработал интернет

Возобновление работы всемирной паутины в Мьянме совпало с заявлением Международного телекоммуникационного союза при ООН, объявившим, что "ни одно правительство не имеет права отрезать своих граждан от виртуального пространства".

В пятницу вечером в Мьянме вновь заработала всемирная компьютерная сеть, сообщает AHN со ссылкой на пользователей интернета.

Доступ в сеть прекратился неделю назад. Официальной причиной было названо повреждение подводного кабеля. Однако, по мнению наблюдателей, власти Мьянмы намеренно перекрыли доступ в интернет, чтобы не допустить утечки информации о разгоне военными антиправительственных демонстраций в стране. При освещении событий в Мьянме многие мировые СМИ ссылались на сообщения местных блоггеров, выкладывавших в сеть видеоролики и фотографии с демонстраций.

Любопытно, что возобновление работы всемирной паутины в Мьянме совпало с заявлением Международного телекоммуникационного союза при ООН, объявившим, что "ни одно правительство не имеет права отрезать своих граждан от виртуального пространства".

Напомним, что в конце сентября в Мьянме начались массовые акции протеста, поводом для которых послужило пятикратное увеличение правительством цен на бензин. Демонстрации поддержали буддистские монахи, пользующиеся уважением и неприкосновенностью. Вскоре на митингах стали звучать лозунги об отставке военной хунты и освобождении из тюрем диссидентов. На успокоение народных волнений были брошены военные. По официальным данным, во время разгона демонстраций погибли более десяти человек. Оппозиционеры заявляют о гибели более 200 и аресте более двух тысяч человек.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться