Еврокомиссия выделяет деньги на разработку контртеррористических технологий

Еврокомиссия выделяет деньги на разработку контртеррористических технологий

Специалистам, в числе прочего, предстоит разработать автоматизированные системы наблюдения за прибрежными зонами, средства детектирования аномального поведения отдельных граждан в толпе, а также новые системы идентификации личности.

Европейская комиссия выделит порядка 212 миллионов долларов США на реализацию нескольких десятков исследовательских проектов по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом.

Гранты получат 44 команды ученых и инженеров. Специалистам, в числе прочего, предстоит разработать автоматизированные системы наблюдения за прибрежными зонами, средства детектирования аномального поведения отдельных граждан в толпе, а также новые системы идентификации личности. Кроме того, планируется создать единую базу данных с информацией об огнестрельном оружии, доступ к которой смогут получать правоохранительные органы европейских стран. Наконец, внимание будет уделено социальным наукам.

Примечательно, что практически одновременно стало известно о том, что в Соединенных Штатах реализуется новый проект, нацеленный на борьбу с терроризмом. Инициатива получила название Dark Web (темная сеть) и предполагает разработку специализированных программных инструментариев для сбора сведений о потенциальных преступниках в интернете. Проект финансируется Национальным научным фондом США, а также рядом других федеральных агентств.

Между тем, как сообщает Web Host Industry News, в США недавно был ликвидирован террористический веб-сайт, содержащий рекомендации по проведению атак на американские военные базы. На ресурсе Ekhlass.cc злоумышленники, в частности, могли найти информацию о том, в каких местах следует закладывать взрывчатые вещества и какие сооружения представляют собой первоочередные цели. Сайт был размещен на сервере в Рочестере, Миннесота.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену