Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав

Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав

Новая технология, получившая название "невидимая технология аудиомаркировки" (stealthy audio watermarking) работает по принципу добавления и последующего обнаружения своеобразных аудиометок, выступающих в роли коротких сигналов.

Microsoft запатентовала новую технологию цифровой маркировки, которая может быть использована правообладателями в том случае, если они распространяют свой контент без использования технологии защиты от копирования (DRM).

Новая технология, получившая название "невидимая технология аудиомаркировки" (stealthy audio watermarking) работает по принципу добавления и последующего обнаружения своеобразных аудиометок, выступающих в роли коротких сигналов. Именно при помощи таких меток и можно будет определить владельца контента. В патентной заявке Microsoft сказано, что данная технология является очень надежной, в силу того, что аудиометки являются частью звуковых сигналов и просто удалить их не получится.

Заявка не патент подана компанией 3 мая, а сам патент получен на днях на подразделение Microsoft Research.

На сегодня Microsoft использует технологию управления правами Windows Media DRM, которая специальным образом шифрует файлы и защищает их от перекодировки и дальнейшего распространения. На протяжении нескольких лет компания продавала DRM-файлы без каких-либо заявлений, однако после того, как Apple договорилась с рекорд-лейблом EMI о распространении музыки без защиты от копирования, то Microsoft также заявила о том, что намерена сделать то же самое. Сама же технология DRM в ее нынешнем виде была названа неудобной и ограничивающей возможности легальных пользователей.

Новая технология ничего не шифрует и не запрещает файлы копировать, однако она позволяет четко определить, кто является правообладателем того или иного контента, размещенного в файле, при помощи уникальной цифровой подписи. Для владельцев контента это означает возможность отслеживания нелегально продаваемых песен, а также определения того, кто именно занимается пиратством.

Специалисты отмечают, что сама концепция "цифровых отпечатков" не нова. Так, еще около года назад Apple встраивала данные о покупателях в сам файл. Но при некоторых манипуляциях с файлами эти данные можно было "вырезать" из структуры данных. В случае же метода Microsoft просто так вырезать часть файла не получится, так как система работает на уровне контента.

Тем не менее, даже в самой Microsoft признают, что для коммерческого успеха технологии нужно сделать так, чтобы с одной стороны аудиометки были не слышны для человека, а с другой - они не пропадали при перекодировке файла с другой частотой или в другой формат. Пока что в Редмонде не дают решения данной проблемы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться