Антимонопольные санкции против Microsoft хотят продлить до 2012 года

Антимонопольные санкции против Microsoft хотят продлить до 2012 года

Калифорнийская группа указывает на то, что сейчас Microsoft контролирует 92% рынка операционных систем для персональных компьютеров, что всего на 5% меньше аналогичного показателя за 2002 год, когда завершилось антимонопольное разбирательство.

Не исключено, что антимонопольные санкции против Microsoft на территории Соединенных Штатов будут продлены еще на пять лет. По крайней мере, именно с таким предложением выступили несколько американских штатов.

Антимонопольное разбирательство против Microsoft в США длилось около четырех с половиной лет. Власти ряда штатов обвинили Microsoft в использовании своего доминирующего положения на рынке операционных систем для персональных компьютеров с целью продвижения других программных продуктов. Окончательная точка в деле была поставлена осенью 2002 года.

Согласно достигнутой договоренности, Microsoft обязалась предоставить производителям и продавцам ПК большую свободу в выборе предустанавливаемого программного обеспечения. Корпорация, в частности, обеспечила возможность удаления с рабочего стола и из меню Windows ярлыков таких программ, как Internet Explorer и Windows Media Player. Кроме того, Microsoft пообещала не заключать с производителями ПК лицензионные соглашения, требующие обязательной установки Windows на все выпускаемые компьютеры.

Срок действия санкций против Microsoft истекает в ноябре текущего года. Однако, как сообщает PC World, штаты Калифорния, Коннектикут, Айова, Канзас, Миннесота, Массачусетс, а также округ Колумбия (входят в так называемую Калифорнийскую группу) остались недовольны тем, как Microsoft выполнила постановление суда. По мнению названных штатов, корпорация приложила недостаточно усилий с целью улучшения конкурентной обстановки на рынке программного обеспечения. Калифорнийская группа указывает на то, что сейчас Microsoft контролирует 92% рынка операционных систем для персональных компьютеров, что всего на 5% меньше аналогичного показателя за 2002 год, когда завершилось антимонопольное разбирательство.

Ожидается, что официальный запрос о продлении антимонопольных санкций против Microsoft до 2012 года будет направлен в суд к середине следующего месяца.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!