Microsoft и Novell открыли совместную лабораторию

Microsoft и Novell открыли совместную лабораторию

Появление лаборатории стало результатом сотрудничества между Microsoft и Novell в рамках договора, заключенного в ноябре прошлого года.

Компании Microsoft и Novell объявили о формировании совместной исследовательской лаборатории по разработке новых программных инструментариев.

Появление лаборатории стало результатом сотрудничества между Microsoft и Novell в рамках договора, заключенного в ноябре прошлого года. По условиям этого оглашения, компании намерены совместно работать над технологиями, позволяющими использовать на одном компьютере программные платформы Windows и Suse Linux Enterprise. Речь, в частности, идет о специализированных средствах виртуализации. Кроме того, компании пообещали не инициировать друг против друга патентные иски, связанные с правами на технологии, реализованные в Windows и Suse Linux Enterprise.

Совместная лаборатория Microsoft и Novell расположена в Кембридже (штат Массачусетс) и занимает площадь около 300 м2. В лаборатории установлены порядка 80 серверов различной архитектуры и комплекс хранения данных. Сотрудникам нового исследовательского подразделения предстоит заняться разработкой средств виртуализации, тестированием новых продуктов и взаимодействием с сообществом open-source.

Стоит добавить, что недавно Microsoft объявила о намерении совместно с Novell разработать версию плагина Silverlight, предназначенную для использования на компьютерах под управлением Linux. Данный плагин предназначен для воспроизведения мультимедийных файлов и демонстрации интерактивных веб-приложений через браузер. В настоящее время Silverlight совместим с операционными системами Windows и Mac OS Х.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!