Европарламент запретит взрывчатку в Сети

Европарламент запретит взрывчатку в Сети

Еврокомиссар предложил установить уголовную ответственность за публикацию рецептов изготовления взрывчатки в Интернете.

Недавно предотвращенные теракты в Германии спровоцировали новый виток ужесточения законодательства, направленного на борьбу с терроризмом. По официальной версии, трое террористов хотели устроить взрыв в аэропорту Франкфурта с помощью самодельной взрывчатки. Видимо, поэтому предлагаемые нововведения крутятся вокруг взрывчатки и самолетов. По сообщению «Немецкой волны», пакет поправок, направленных на повышение эффективности борьбы с терроризмом, был обнародован Еврокомиссаром по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини.

В первую очередь предлагается создать в рамках Евросоюза систему учета взрывчатых веществ, данные о которых будут заноситься в специальную базу и будут доступны правоохранительным органам. Кроме этого планируется создать систему экстренного оповещения о краже или утрате взрывчатки. Будет ли в этой базе учтена вся европейская перекись водорода или аммиачная селитра, не сообщается. Кроме этого, предлагается пересчитать всех пассажиров самолетов, совершающих рейсы из стран Евросоюза, создав для них другую специальную базу.

Вдобавок, помня о том, что преступниками использовалась самодельная взрывчатка, Еврокомиссар предложил установить уголовную ответственность за публикацию ее рецептов в Интернете. Правда, не совсем понятно, как это поможет бороться с сайтами, находящихся за пределами Евросоюза (скажем, в той же Америке с ее Первой поправкой, благодаря которой там существуют весьма одиозные сайты, закрывать которые никто не собирается). Кроме того, евродепутаты уверены в необходимости заблокировать возможность соответствующих поисковых запросов.

Вообще, вопрос об ответственности за публикацию рецептов взрывчатых веществ довольно интересен. В российском законодательстве существуют общие запреты, сформулированные в законах о средствах массовой информации и противодействии экстремизму. Однако, никаких санкций для обычных физических лиц за это не предусмотрено. В результате с такими рецептами борются обычно либо милиционеры методами «телефонного права» либо сами хостеры, предусматривая запрет на взрывчатку наряду с порнухой.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!