Blogger.com подвергся массированной атаке спамеров

Blogger.com подвергся массированной атаке спамеров

Однако нынешняя атака на Blogger.com не имеет прецедентов, по словам экспертов компании Sunbelt Software, сообщившей об атаке, масштабы действий говорят о том, что атака ведется с многих тысяч компьютеров-зомби.

Сервис блогов Blogger.com, принадлежащий компании Google, столкнулся с нашествием спамеров, которые при помощи злонамеренного ПО с большой скоростью заполняют комментарии в блогах ссылками на вредоносное ПО, а кроме того, замусоривают комментарии своими постами.

Ссылки, размещаемые в комментариях блогов ведут на сайты с самым разным вредоносным ПО, работающим на платформе Windows.

Напомним, что на сегодня многие блоги сталкиваются со спамерами, которые либо замусоривают комментарии в блогах, либо просто создают фиктивные блоги, где размещаются ссылки на вредоносное ПО.

Однако нынешняя атака на Blogger.com не имеет прецедентов, по словам экспертов компании Sunbelt Software, сообщившей об атаке, масштабы действий говорят о том, что атака ведется с многих тысяч компьютеров-зомби. Первые признаки массированного замусоривания блогов появились еще 3 дня назад и с тех пор кампания набирает силу.

Точное число атакованных блогов в Google не сообщают, но по подсчетам Sunbelt, их не меньше нескольких тысяч.

Кроме того, специалисты отмечают, что на сегодня атаке подвергся только сервис Google, что может свидетельствовать о неких ошибках в программном обеспечении, которые и эксплуатируются спамерами.

Наблюдатели отмечают, что запас комментариев спамеров невелик - несколько десятков фраз заполняют блоги, однако количество ссылок заметно больше.

Предположительно, за данной атакой стоит так же группировка, что занималась разработкой трояна Storm Trojan. Этот вредоносный код шифровал письма чтобы те обходили антиспамовые фильтры. Кроме того, по данным антивирусных компаний именно эта группировка "специализируется" на блогах и форумах.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!