TorrentSpy закрылся для американских пользователей

TorrentSpy закрылся для американских пользователей

Один из крупнейших торрент-порталов TorrentSpy закрыл доступ к сайту для пользователей из США.

Сервис TorrentSpy перестал обслуживать пользователей, проживающих на территории Соединенных Штатов.

Служба Torrentspy позволяет искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. В прошлом году сервис попал под удар Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), которая обвинила TorrentSpy в пособничестве пиратству. Весной нынешнего года суд, рассматривающий иск МРАА, обязал TorrentSpy начать сбор сведений о пользователях своей поисковой системы. TorrentSpy обжаловал данное постановление, однако при этом принял решение об использовании системы фильтрации FileRights для исключения ссылок на материалы, защищенные авторскими правами.

Теперь же поисковик и вовсе перестал обслуживать американских пользователей. Вместо страницы с результатами поиска для американских IP-адресов теперь выводится уведомление с предложением воспользоваться альтернативной службой. При этом в уведомлении сообщается, что решение о приостановке обслуживания жителей США продиктовано не постановлением суда, а неопределенной ситуацией, сложившейся вокруг вопросов, связанных с соблюдением конфиденциальности пользователей.

Кстати, некоторые обозреватели и эксперты уже выражают опасения, что решение суда в отношении Torrentspy может создать опасный прецедент, и любая компания в США сможет требовать выдачи интересующих ее сведений о пользователях других веб-служб. Впрочем, окончательное решение по делу Американской ассоциации кинокомпаний против поисковика TorrentSpy пока не вынесено.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.