Червь Storm предлагает посмотреть видеоролик на YouTube

Червь Storm предлагает посмотреть видеоролик на YouTube

В письмах киберпреступники сообщали получателям о том, что они сняты на видео, посмотреть которое может любой желающий. Однако при нажатии на ссылку пользователь перенаправляется не на сайт YouTube, а на сервер, контролируемый злоумышленниками.

Эксперты по вопросам компьютерной безопасности снова предупреждают о повышении активности вредоносной программы Storm.

Червь Storm появился в начале текущего года. Вредоносная программа используется киберпреступниками с целью формирования крупной сети зомбированных компьютеров. В настоящее время, по различным оценкам, данная сеть может насчитывать до десяти миллионов машин. Причем злоумышленники постоянно меняют тактику распространения трояна. Так, например, в прошлом месяце в процессе поиска новых жертв спамеры разослали огромное количество писем, в которых получателям предлагалось загрузить программу для удаления опасного вируса. Однако пользователи, рискнувшие перейти по ссылке, указанной в письме, вместо обещанной утилиты получали комплект вредоносных компонентов, открывающих "черный ход" в систему.

На этот раз о всплеске активности трояна Storm сообщили сотрудники компании Exploit Prevention Labs. В интернете была зафиксирована массовая рассылка электронных сообщений со ссылкой, якобы указывающей на некий видеоролик YouTube. В письмах киберпреступники сообщали получателям о том, что они сняты на видео, посмотреть которое может любой желающий. Однако при нажатии на ссылку пользователь перенаправляется не на сайт YouTube, а на сервер, контролируемый злоумышленниками и не имеющий к популярной видеослужбе никакого отношения.

Нужно добавить, что именно при помощи бот-сети, созданной посредством трояна Storm, киберпреступники недавно осуществили рассылку писем, в которых получателям предлагалось подтвердить персональные регистрационные данные в неком интернет-сервисе.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!