A-Space - социальная сеть для работников спецслужб

A-Space - социальная сеть для работников спецслужб

Официальные заявления американских силовых чиновников по данному проекту стандартны: он необходим для объединения усилий в борьбе с терактами внутри страны, а также консолидации деятельности по выявлению очагов распространения оружия массового уничтожения.

Как пишет сегодня издание Financial Times, в США создается уникальный проект - закрытая социальная сеть блогов, предназначенная для работников специальных служб. Новая сеть получила название A-Space и создается одновременно несколькими закрытыми ведомствами в США, отвечающими за безопасность страны. В основе работы A-Space лежит модель работы популярных сервисов открытых блогов, таких как MySpace или Facebook.

Известно, что Дирекция Национальной Разведки США откроет проект в декабре и сразу же он станет доступен для всего американского разведывательного сообщества.

Официальные заявления американских силовых чиновников по данному проекту стандартны: он необходим для объединения усилий в борьбе с терактами внутри страны, а также консолидации деятельности по выявлению очагов распространения оружия массового уничтожения. Однако отраслевые наблюдатели и специалисты полагают, что проект и впрямь необходим для улучшения взаимодействия между закрытыми ведомствами Америки, так как численность разведперсонала в США достигла рекордных размеров, однако плохие коммуникации между ведомствами приводят к тому, что они не могут грамотно обмениваться информацией и работать сообща.

Заместитель директора аналитического центра Дирекции Национальной Разведки США Томас Фингар говорит, что в закрытых блогах будут по большей части обсуждаться аналитические и координационные вопросы, кроме того он не исключает вероятности того, что аналитические подразделение американских спецслужб будут обмениваться большими объемами данных при помощи A-Space.

Фингар также признал, что до недавнего времени ЦРУ отслеживало работу социальной сети Facebook, с тем чтобы лучше понять принципы работы таких сообществ. Кроме того, пару раз представители этого ведомства даже вывесили в блогах данные о приеме на работу в разведслужбу, однако после этого пользователи сервиса подняли нешуточный скандал по поводу того, что ЦРУ шпионит за блогерами Facebook и американские разведчики были вынуждены прекратить наблюдения.

Вместе с тем, представитель ЦРУ Джордж Литтл утверждает, что усилия ведомства в плане Facebook были по большей степени маркетинговыми и результаты работы были использованы в чисто исследовательских целях.

Также в ноябре прошлого года представитель разведывательных структур США Джон Негропонте анонсировал проект Intellipedia, который позволил аналитикам из ЦРУ, АНБ и ФБР добавлять и редактировать закрытую информацию правительственного характера. Формально Intellipedia представляет собой закрытый аналог популярной энциклопедии Wikipedia& Доступ к Intellipedia смогут получить лишь те, кто имеет доступ к правительственной сети Правительства США Interlink Web, а также те, кто будет иметь спецданные для такого доступа. С интернетом эта система никак не соединена.

Секретная энциклопедия доступна 16 правительственным ведомствам США. Количество статей в Intellipedia превысило 30 000, а общее количество зарегистрированных в системе пользователей составляет около 3 600 человек. Стартовал проект 17 апреля 2006 года, однако объявлено о нем было лишь в конце ноября 2006 года.

В отличие от классической Википедии, Intellipedia будет иметь несколько эшелонов доступа. Например, к информации, относящейся к "важной, но не секретной" будут иметь доступ все пользователи системы, а вот по мере повышения уровней секретности, количество пользователей будет резко сокращаться, таким образом доступ к "Совершенно секретной информации государственной важности" доступ будут иметь буквально несколько десятков человек, включая высшие должностные чины и Президента.

Майк Версмаер, представитель Дирекции Национальной Разведки, говорит, что пока нет уверенности в том, что сами разведчики будут пользоваться новой сетью, так как многие работают под прикрытием, другие имеют доступ к информации не предназначенной для распространения даже в среде коллег.

"С другой стороны мы можем констатировать, что плохой информационный обмен между разведывательными службами привел к событиями 11 сентября" - говорит Версмаер.

Отметим также, что руководитель Дирекции Национальной Разведки Майк МакКоннелл предложил исполнительному директору Facebook Марку Зукербургу встречу для обсуждения подробностей участия в проекте, однако в Facebook пока отказались встречаться. Представитель Facebook сообщила, что отказ вызван чисто техническими причинами и невозможностью согласовать график встречи. Кроме того, к сотрудничеству также приглашены и руководители MySpace.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться