В сентябре на YouTube появится система фильтрации видеороликов

В сентябре на YouTube появится система фильтрации видеороликов

Google и YouTube надеются, что внедрение фильтрующей технологии позволит сократить количество судебных исков о нарушении копирайта, обрушившихся на видеохостинг.

В сентябре на сайте видеохостинга YouTube появится система фильтрации видеороликов, которую так долго ждали правообладатели. Об этом в минувшую пятницу на судебном слушании по иску Viacom против поискового гиганта заявил адвокат Google Филип Бек. По словам Бека, YouTube напряженно работал над созданием технологии для распознавания копирайтного видео всместе с крупнейшими контент-провайдерами.

Медиаконгломерат Viacom подал в суд на Google и YouTube в марте текущего года. В иске ответчики обвиняются в "масштабном умышленном нарушении копирайта", поскольку видеослужба позволяет пользователям вывешивать на сайте записи популярных шоу, права на которые принадлежат Viacom. В качестве компенсации ущерба Viacom требует выплаты 1 миллиарда долларов США.

Разногласия между YouTube и корпорацией Viacom, в состав которой входят киностудия Paramount Pictures, кабельные каналы MTV, Nickelodeon, Comedy Central и Black Entertainment Television, возникли давно. В течение некоторого времени компании пытались договориться, но так и не сумели заключить лицензионное соглашение, которое позволило бы легально размещать на YouTube контент корпорации. Viacom неоднократно выражала недовольство тем, что Google и YouTube получают прибыль от ее контента, а ей самой нет от этого никакой коммерческой выгоды.

Кинокомпании и звукозаписывающие студии, материалы которых постоянно появляются на YouTube, давно настаивали на введении на сайте видеохостинга системы фильтрации контента. Пока выкладываемые видеоролики удаляются с YouTube только по требованию владельца авторских прав, но правообладатели сетуют, что они не имеют возможности отслеживать весь контент видеосервиса. В июне YouTube начал тестирование фильтрующего программного обеспечения, разработкой которого занимается Google. ПО способно вычислять копирайтные ролики в общей массе, использует технологию идентификации так называемых цифровых отпечатков - особых параметров, уникальных для каждого видео. Обнаруженные системой копирайтные видеоролики будут удаляться в течение одной минуты.

По словам Филипа Бека, Google и YouTube надеются, что внедрение фильтрующей технологии позволит сократить количество судебных исков о нарушении копирайта, обрушившихся на видеохостинг. Так, в мае иск против YouTube подали Английская футбольная лига и американский издатель музыки Bourne. В начале июня к этой судебной тяжбе присоединились Французская футбольная лига, Французская федерация тенниса и независимый издатель музыки Cherry Lane Music Publishing, владеющий авторскими правами на более чем 65000 песен разных артистов. Тогда же отдельную тяжбу с видеохостингом затеяла компания Cal IV Entertainment, которая утверждает, что на сайте YouTube были незаконно размещены свыше шестидесяти принадлежащих ей песен.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!