25 лет назад появился первый компьютерный вирус

25 лет назад появился первый компьютерный вирус

Вирус Elk Cloner, который распространялся по компьютерам Apple II через инфицированные дискеты, является первым компьютерным вирусом, существовавшим в "природе".

В июле компьютерным вирусам исполнится 25 лет. Многие опытные компьютерщики думают, что первые вирусы появились во второй половине 1980-х, однако в действительности первый вирус был написан еще до появления IBM-совместимых ПК.

Вирус Elk Cloner, который распространялся по компьютерам Apple II через инфицированные дискеты, является первым компьютерным вирусом, существовавшим в "природе". Считается, что автором Elk Cloner был Рич Скрента (Rich Skrenta), 15-летний школьник из Питсбурга, выпустивший вирус в июле 1982 г.

У вируса не было вредоносных проявлений, однако он работал корректно только с дискетами для Apple DOS и мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Жертвами вируса стали компьютеры друзей и знакомых автора, а также его учитель математики.

Как многие старые вирусы, Elk Cloner отличался визуальными проявлениями: при каждой 50-й загрузке он показывал короткое стихотворение под заголовком «Elk Cloner: The program with a personality».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться