Microsoft собирается потратить более миллиарда долларов на ремонт Xbox 360

Microsoft собирается потратить более миллиарда долларов на ремонт Xbox 360

Столь решительные меры связаны с серьезными проблемами в аппаратном обеспечении игровой консоли.

Корпорация Microsoft планирует потратить не менее $1 млрд. на исправление серьезных ошибок в аппаратном обеспечении игровой приставки Xbox 360. Деньги будут направлены на трехлетнее расширение гарантии как для существующих владельцев консоли, так и для новых покупателей. О каких-либо конкретных проблемах не сообщается.

Всего корпорация намерена потратить от $1,05 млрд. до $1,15 млрд. Эта сумма будет направлена на покрытие расходов, связанных с расширением гарантии на Xbox на 3 года дополнительно. Расширенная гарантия будет распространяться как на уже купленные устройства, так и на новые. Столь решительные меры связаны с серьезными проблемами в аппаратном обеспечении игровой консоли. О конкретных проблемах представители компании не сообщают, лишь упоминая, что число настолько огромно, что с ним уже просто нельзя мириться, сообщает AP. Кроме того, пользователи, которые прибегали к платному ремонту игровых приставок до текущего момента, смогут получить свои деньги обратно.

Предполагается, что проблемы связаны с неправильным охлаждением центрального и графического процессора, которое приводит к их перегреву и выходу из строя. Как правило, о возникших неполадках в аппаратном обеспечении сообщают три красных мигающих светодиода на лицевой стороне консоли. В кругах пользователей эти лампочки даже получили название «красное кольцо смерти».

По мнению аналитиков, данное известие неминуемо приведет к сокращению доли Microsoft на рынке игровых приставок. По данным NPD Group, на май 2007 г. Xbox 360 по количеству проданных устройств занимала второе место после Nintendo Wii. Основным конкурентом является PlayStation 3 от Sony.

«Мы не намерены рассуждать, а немедленно приступаем к делу», — заявил Робби Бэк (Robbie Bach), президент Microsoft Entertainment & Devices Division, искренне извиняясь перед пользователями, и добавил, что компания уже внесла соответствующие изменения в «начинку» приставки и сам процесс производства, которые должны снизить количество неполадок. «Использование Xbox 360 — это увлекательнейший процесс для наших пользователей», — добавил г-н Бэк.

Это уже не первый случай, когда Xbox 360 оборачивался для компании непредвиденными расходами. В декабре прошлого года компания уже расширяла гарантию приставки для пользователей США — со стандартных 90 дней до одного года. В Европе гарантия составляет 2 года.

Между тем потери подразделения Microsoft Entertainment & Devices Division с 2002 г. составляют уже более $6 млрд., сообщил Мэтт Розофф (Matt Rosoff), аналитик Microsoft. За период с января по март текущего года операционные потери подразделения составили $315 млн. Прогнозируется, что в 2008 финансовом году игровой бизнес Microsoft начнет приносить прибыль.

Напомним: компания Sony также столкнулась с финансовыми потерями, связанными с запуском своей игровой приставки PlayStation 3. Согласно прогнозам аналитиков, потери компании за 2007 финансовый год в игровом подразделении составят $413 млн. Однако с аппаратным обеспечением PlayStation 3 все порядке, а расходы связаны преимущественно с запуском самой игровой консоли. Кроме того, огромные средства были потрачены на разработку аппаратного обеспечения консоли.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться