Отказ «Visa» принимать платежи пользователей AllTunes.com признан неправомерным

Отказ «Visa» принимать платежи пользователей AllTunes.com признан неправомерным

В конце прошлого года платежные системы «Visa» и «MasterCard» просто прекратили принимать платежи для этого сайта от иностранных клиентов. Владельцы AllTunes, ООО «Интернет-аудит», приняли решение отстаивать свои интересы в суде.

Музыкальный интернет-магазин AllTunes.com успешно обжаловал в суде неправомерный отказ в обслуживании платежной системой «Visa».

Под давлением IFPI в конце прошлого года платежные системы «Visa» и «MasterCard» просто прекратили принимать платежи для этого сайта от иностранных клиентов. Владельцы AllTunes, ООО «Интернет-аудит», приняли решение отстаивать свои интересы в суде, и 2 ноября прошлого года подали иск в Арбитражный суд Москвы.

Ответчиками по нему стали «Росбанк» и его дочерняя «Компания объединенных кредитных карточек», в просторечии «United Card Services (UCS)». Подача иска сопровождалась рядом заявлений с обеих сторон: отечественные представители IFPI «считали доказанными» факты нарушения авторских прав, а владельцы «AllTunes» в очередной раз уверяли окружающих, что никаких законов не нарушают.

2 июля по делу было вынесено решение, в котором суд признал, что односторонний отказ от исполнения договора со стороны UCS и «Росбанка» по требованиям VISA International Servise Association и IFPI неправомерен. При рассмотрении искового заявления суд установил, что со стороны «Интернет-аудита» никаких нарушений договора с «Росбанком» допущено не было. При этом суд также отметил, что запрешать осуществление действий, связанных с использованием авторских или смежных прав, может только суд и только по иску обладателей исключительных прав, которыми ни VISA ни IFPI не являются. С учетом изложенного суд признал, что отказ в предоставлении услуг платежной системы был произведен неправомерно.

Теперь ситуация наиболее неблагоприятна именно для "Визы". Заключение российского суда означает, что "Виза" по закону должна снова работать с сайтом AllTunes.com. Однако это вступает в противоречие с претензиями американской стороны, где AllTunes.com считается нелегальным. Очевидно, что "Визе" будет непросто разрешить это противоречие, да еще так, чтобы при этом не пострадал имидж солидной банковской системы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!