Эстония предлагает обсудить проблемы кибертерроризма

Эстония предлагает обсудить проблемы кибертерроризма

Предложение провести дебаты в ПАСЕ мотивировано атакой на компьютерные системы Эстонии, в том числе правительственные, 8 и 9 мая текущего года.

Эстонская делегация в ПАСЕ предложила провести срочные дебаты по проблемам кибертерроризма, сообщил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Предложение (провести дебаты) мотивировано атакой на компьютерные системы Эстонии, в том числе правительственные, 8 и 9 мая текущего года. По словам представителей Эстонии, атаки велись с территории России и ряда других стран", - сказал Михаил Маргелов, занимающий также должность главы группы "Европейские демократы" в ПАСЕ.

Маргелов считает, что "предложение Эстонии сужает проблему". По его словам, "парализующие компьютеры атаки хакеров, действительно, по содержанию и методам напоминают терроризм".

Он обратил внимание, что эти атаки проводятся "сегодня не только против Эстонии, но против частных и правительственных институтов многих государств". "К тому же подход Эстонии к организации срочных дебатов открывает возможность политических спекуляций, связанных с известными событиями весной этого года", - сказал Михаил Маргелов.

Он рассказал, что в ходе заседания уставного органа Ассамблеи выступил с инициативой расширить предмет срочных дебатов по кибертерроризму в соответствии с истинным распространением этого опасного явления. "Эти слушания необходимы, но не в рамках указанного Эстонией частного случая, а с позиций, принятых в Совете Европы", - сказал Маргелов, добавив, что президентский комитет ПАСЕ постановил провести дебаты в формулировке: "Опасность кибертерроризма в отношении интернет-ресурсов государственных органов стран-членов Совета Европы и стран-наблюдателей".

Как ожидается, прения по теме кибертерроризм пройдут в Ассамблее в четверг в срочном порядке. В них, как ожидается, будут также обсуждены недавние атаки хакеров на сайт Пентагона.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!