Symantec анонсировала новый продукт Norton AntiBot

Symantec анонсировала новый продукт Norton AntiBot

Система AntiBot постоянно анализирует поведение приложений, работающих на компьютере, пытаясь обнаружить признаки присутствия вредоносного программного обеспечения.

Symantec анонсировала свой новый продукт Norton AntiBot, а также выпустила его первую публичную бета-версию. В компании говорят, что после установки AntiBot займется анализом поведения пользовательского компьютера и после обнаружения нетипичной активности предупредит пользователя о возможном вредоносном ПО в системе.

Система AntiBot постоянно анализирует поведение приложений, работающих на компьютере, пытаясь обнаружить признаки присутствия вредоносного программного обеспечения. При этом комплекс AntiBot проверяет, откуда были запущены приложения, какие изменения они вносят в реестр операционной системы, с какими веб-сайтами пытаются контактировать и пр. Пакет AntiBot теоретически должен защитить ПК от проникновения шпионских модулей и программ, при помощи которых злоумышленники могут подключить машину жертвы к бот-сетям.

Программа базируется на технологии Norton SONAR, приобретенной у компании Whole Security и доступной в Norton Antivirus, Norton Internet Security и Norton 360. Norton AntiBot является автономным средством проактивной защиты, что означает отсутствие необходимости постоянного обновления сигнатур. Symantec уже выпустила бета-версию Norton AntiBot, которая успела побывать на тесте портала PC Magazine. Приложение успешно прошло предложенные испытания, не только предотвратив попытки заражения, но и распознав зараженные ранее объекты.  Информация по поводу окончательной даты выхода и цены Norton AntiBot пока не поступала.

Бета-версию AntiBot можно загрузить отсюда . Однако в компании Symantec предупреждают, что доступная модификация программы предназначена исключительно для тестирования и ее не следует использовать для повседневной защиты компьютера. Окончательную версию AntiBot планируется выпустить в следующем месяце, об ориентировочной стоимости продукта пока ничего не сообщается. Не исключено также, что в перспективе функции, реализованные в AntiBot, будут интегрированы и в существующие антивирусные программы Symantec.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться