Эстонский кибермошенник обворовывал европейцев

Эстонский кибермошенник обворовывал европейцев

Компьютерный мошенник И. К. незаметно украл со счетов граждан стран Западной Европы около трех миллионов эстонских крон. Самое курьезное во всей этой истории — это то, что сами жертвы так и не обнаружили, что их «обчистили».

Через пять дней суд вынесет приговор самому крупному в Эстонии компьютерному мошеннику И. К., который незаметно украл со счетов граждан стран Западной Европы около трех миллионов эстонских крон.

Компьютерного консультанта-самоучку арестовали в ноябре. Подросток, еще в 2004 году споривший со знакомыми из-за 200 украденных через Интернет крон, так поднаторел за год, что его добыча стала исчисляться миллионами крон.

Полиция подозревает, что 2,9 млн крон, о краже которых стало известно, составляют лишь половину суммы, реально изъятой со счетов жертв.

На первый взгляд схема преступления проста. В Интернете И. К. поместил рекламу о том, что можно бесплатно скачать новинки программного обеспечения.

А вместе с «новинками» в компьютер будущих жертв попадал вирус, позволяющий И. К. наблюдать за тем, что в нем делается. Записав банковские коды, хакер приступал к делу.

Во всех странах, граждан которых обворовывал И. К., у него были помощники — так называемые финансовые менеджеры, на счета которых перечислялись деньги со счетов жертв.

Первые махинации были проведены в 2005 году в Италии, Греции и Франции. Граждане этих стран лишились, в целом, нескольких сот тысяч крон.

В Австрии мошенники провернули особенно сложную схему. Австрийский «финансовый менеджер» перевел деньги со своего счета в один из банков Латвии, откуда они были перечислены на счет китайской офшорной фирмы. Оттуда — через Москву на Украину, где деньги попали на счет фирмы FedMoney. После этого деньги были анонимно получены в Таллинне.

Самое курьезное во всей этой истории — это то, что сами жертвы так и не обнаружили, что их «обчистили».

Появление полицейских очень удивило молодого человека. Но особенно он загрустил, когда при обыске квартиры были найдены 900 тысяч крон, спрятанные в мусорной корзине среди гниющих отбросов.

Помимо этого, были арестованы его банковский счет с 300 тысячами крон, автомобиль и роскошная квартира в центре города.

И. К. обвиняют в компьютерном мошенничестве и отмывании денег.

Самым сложным для полиции оказалось выявление жертв задним числом. Например, австрийский врач не знал, что его счет уменьшился на полтора миллиона крон.

Мошенников ждет наказание

• И. К., ранее не имевший судимости, и подростки, которые вместе с ним предстанут перед судом, признали себя виновными. В конфискованных при обыске компьютерах была обнаружена их преступная связь.

• В связи с этим И. К., который седьмой месяц находится под следствием, согласился с мерой наказания по соглашению.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться