RIAA оставила в покое мать-одиночку

RIAA оставила в покое мать-одиночку

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) наконец-то отозвала свой иск против инвалида, матери-одиночки Тани Андерсен.

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) наконец-то отозвала свой иск против инвалида, матери-одиночки Тани Андерсен. Стороны договорились прекратить судебную тяжбу, причем за истцом не сохраняется право на предъявление иска ответчику с обвинениями в пиратстве. Однако и RIAA, и Таня Андерсен сохраняют право потребовать друг у друга возмещения расходов на адвокатские услуги.

Судебная тяжба началась в 2005 году, когда студии звукозаписи обвинили жительницу Орегона Таню Андерсен в скачивании и распространении пиратский копий аудиозаписей. Агенты компании MediaSentry, нанятой RIAA, обнаружили, что мать-одиночка входила в сеть KaZaA под логином gotenkito@kazaa.com и выкачивала "гангстерский" рэп. Андерсен попыталась доказать, что никогда не занималась файлообменом и предложила RIAA проверить жесткий диск ее компьютера. Но RIAA не стала слушать никаких объяснений, проигнорировала ее просьбу и подала иск, требуя компенсации нанесенного ущерба.

Спустя некоторое время представители ассоциации опомнились и захотели получить распоряжение суда, дающее право RIAA проверить жёсткий диск компьютера Андерсен. Однако теперь Андерсен принципиально отказалась предоставить свой ПК и, по совету судьи, наняла независимого эксперта для проверки своего компьютера. Кроме того, отважная жительница Орегона обратилась в суд с претензией по законодательному акту RICO (закон об организациях, подверженных коррупции и рэкету). В иске RIAA и компания MediaSentry обвиняются в незаконном вторжении в частную жизнь, а также в рэкете и мошенничестве.

В марте текущего года звукозаписывающие лейблы потребовали, чтобы десятилетняя дочь ответчицы дала показания в суде. В своем заявлении RIAA утверждала, что Кайли Андерсен могла видеть собственными глазами, как ее мать занималась файлообменом, поэтому ее показания крайне важны. Примечательно, что на момент начала судебной тяжбы дочери Андерсен было всего семь лет.

Несмотря на отзыв иска RIAA Таня Андерсен намерена продолжать отстаивать свое честное имя. Она не собирается забирать из суда свой иск против ассоциации с обвинениями в незаконном вторжении в частную жизнь.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену