Infon провела расследование по факту рассылки вируса

Infon провела расследование по факту рассылки вируса

Вирус автоматически рассылал SMS повышенной стоимости на номер 1055, который принадлежит компании Infon.

17 мая 2007 года в ряде СМИ появилась информация об обнаружении специалистами «Лаборатории Касперского» новой троянской программы для смартфонов. Вредоносные функции вируса заключались в том, что, будучи установленным на телефон, вирус начинал автоматически рассылать SMS повышенной стоимости на номер 1055, который принадлежит компании Infon, одному из крупнейших российских контент- и сервис-провайдеров.

По данному факту в компании Infon было инициировано внутреннее расследование. Стало известно, что в инциденте действительно был использован сервисный номер, на котором действует партнерская программа по предоставлению мобильных услуг компании Infon. Партнерская программа существует уже несколько лет и защищена целым рядом механизмов, предотвращающих ее мошенническое использование. В частности, одним из самых простых механизмов защиты является использование динамического кода, срок жизни которого исчисляется всего несколькими минутами. SMS-запросы с некорректным динамическим кодом не обрабатываются партнерской программой, а потому и не подлежат оплате партнеру. Создатель вируса заложил в свой вредоносный продукт логику, которая обеспечивала отправку SMS-запросов, обладающих неверным динамическим кодом. Это, по мнению представителей компании, дает основания полагать, что данная акция была спланирована злоумышленниками не с целью быстрой наживы, а для нанесения вреда имиджу и репутации компании Infon.

«Эта акция лишена экономического смысла в силу логики нашей партнерской программы, — заявил генеральный директор Infon Кирилл Шрамко. — Мы немедленно блокировали учетную запись злоумышленника. По нашим подсчетам, вредоносная программа за три дня успела отправить до 400 SMS-запросов. Компания Infon готова вернуть пострадавшим абонентам все средства, которые были списаны с их счетов в результате действий злоумышленников. Кроме того, расследование по этому вопросу будет продолжено, и вся информация по инциденту будет передана в правоохранительные органы».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!