Представители OpenOffice.org ответили на патентные претензии Microsoft

Представители OpenOffice.org ответили на патентные претензии Microsoft

Microsoft сильно погорячилась, обвинив их в нарушении 45 своих патентов.

Представители OpenOffice.org - сообщества разработчиков альтернативного пакета офисных программ заявили, что Microsoft сильно погорячилась, обвинив их в нарушении 45 своих патентов. Такая позиция софтверной корпорации, по мнению участников проекта, слишком рискованна, и Microsoft может потерять множество своих корпоративных клиентов и обычных пользователей, которые предпочитают открытую платформу Linux.

Напомним, что недавно главный юрист Microsoft Брэд Смит заявил, что продукты с открытым исходным кодом нарушают более 200 патентов корпорации. Смит сказал, что ядро Linuх может нарушать 42 патента Microsoft, а графический интерфейс этой операционной системы - около 65 патентов. Также, по его словам, запатентованные технологии Microsoft незаконно используются в OpenOffice, открытых почтовых клиентах и других программах open source. В ответ на претензии создатель Linux Линус Торвальдс посоветовал корпорации перечислить номера нарушаемых патентов, добавив, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux.

Как известно, открытый офисный пакет OpenOffice существует в двух версиях, для Windows и Linux, и его можно скачать бесплатно. Вскоре должно начаться бета-тестирование специальной версии этого пакета, разработанной специально для интерфейса операционной системы Mac OS X Aqua. Лицензионные версии MS Office 2007 для Windows и Mac OS X стоят от 149 долларов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!