Медведев: Правительство России разберется с пиратством

Медведев: Правительство России разберется с пиратством

"Мы последовательно и методично будем бороться с "пиратством" до его полного уничтожения, заявил во вторник в беседе с представителями СМИ Пермского края первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Пиратские программы в России используются повсеместно, но правительство Российской Федерации будет последовательно и методично бороться с этим явлением," – заявил в беседе с представителями СМИ Пермского края первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. – Идет обсуждение предложения, которое позволит цивилизованным способом решить застаревшую проблему". По мнению первого вице-премьера, можно было бы прибегнуть к программам с открытым кодом, например, системе Linux, которая не требует затрат на лицензирование. Однако, эта программа неудобна, подчеркнул он, поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации Microsoft".

Напомним, что 1 февраля 2007 на ежегодной пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин, прокомментировал уголовное дело в отношении директора одной из пермских школ Александра Поносова, который предстал перед судом за использование контрафактных программ для школьных компьютеров. В.Путин подчеркнул, что нельзя относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает необходимым выделение федерального финансирования на установку лицензионного оборудования в школах. "Мы должны выделить целевые средства, чтобы обеспечить переход на лицензионное оборудование и поддержку этого оборудования в течение какого-то времени", - сказал он. По мнению министра, первая задача министерства образования и науки "добиться того, чтобы не было повторений таких историй, чтобы директора имели возможность использовать легальное программное обеспечение". А.Фурсенко считает, что условия, созданные в школах ранее, "не способствовали доскональному соблюдению закона".

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!