Разведслужбы США собираются ввести цензуру в Google Earth

Разведслужбы США собираются ввести цензуру в Google Earth

Вице-адмирал Марретт опасается, что в случае военного конфликта или любых других чрезвычайных происшествий, Google Earth станет удобным информационным инстументом в руках противников США.

У проекта Google Earth появляются первые проблемы: разведывательные службы США собираются вводить цензуру в сервисе. По их словам, цензура нужна для защиты интересов страны. Руководитель Национального агентства графических и картографических работ Роберт Марретт (Robert Marrett) считает, что высококачественные графические спутниковые снимки использовались исключительно разведывательными ведомствами и государственными службами, однако с появлением сервиса Google ситуация изменилась коренным образом – геомониторингом может заниматься любое гражданское лицо, имеющее доступ к Интернет.

Вице-адмирал Марретт опасается, что в случае военного конфликта или любых других чрезвычайных происшествий, Google Earth станет удобным информационным инстументом в руках противников США. "Думаю, что мы должны получить определенный контроль над такими вещами. Не знаю стоит ли выкупать такие данные или нет, однако какие-то действия здесь должны быть применены" – сказал Роберт Марретт.

Стоит заметить, что операция по "выкупанию снимков" достаточно широко распространена в США. Государственная практика подразумевает покупку всех графических снимков с коммерческих спутников США тех областей, которые предполагают стратегическую важность для страны. Данные операции производятся с целью профилактики утечки информации о закрытых территориях, причем зачастую информация уничтожается сразу после перекупки.

Во время военной кампании США в Афганистане уже использовалась методика по "выкупанию снимков", однако спутниковые сервисы становятся все более распространенными в наше время, поэтому правительство США сможет повлиять только на деятельность спутников, принадлежащих только американским компаниям. Также отметим, что в компанию Google уже поступал запрос из администрации президента с требованием убрать с карты дом вице-президента c США Дика Чейни (Dick Chainey). Спустя некоторое время британские СМИ сообщили, что иракские боевики вовсю пользуются Google Earth для планирования нападений на британский миротворческий контингент. Возможно, американское правительство займется разработкой законопроекта который будет обязывать все американские компании следовать "цензуре" определенных зон страны.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться