McAfee: В этом году все виды сетевых угроз станут опаснее

McAfee: В этом году все виды сетевых угроз станут опаснее

При этом рост и, наоборот, сокращение отдельных видов киберпреступлений будет определяться стремлением хакеров к получению максимальной прибыли.

Киберпреступники подходят к своему делу все более профессионально и применяют новейшие технологии для совершения атак. По прогнозам McAfee, в течение нынешнего года все виды сетевых угроз будут становиться все более опасными.

При этом рост и, наоборот, сокращение отдельных видов киберпреступлений будет определяться стремлением хакеров к получению максимальной прибыли. Поэтому, специалисты предполагают, что направленные виды атак, такие как фишинг и кража данных, будут преобладать, а рассылка вредоносных программ и вирусописание, наоборот, отойдут на второй план.

Эксперты также отмечают, что международные сообщества кибепреступников все более разрастаются. Сети, в которые объединяются хакеры, фишеры и спамеры, становятся все более разветвленными, а взаимодействуют они с помощью обширной системы "подпольных" коммуникаций - закрытых чатов и форумов.

В докладе McAfee говорится, что рост число бот-сетей будет стабильно расти, а пополнять их по-прежнему будут в основном Windows-компьютеры. Кроме того, в в 2007 году киберпреступники уделят особое внимание смартфонам и карманным компьютерам. Самыми распространенными угрозами для мобильных устройств эксперты называют в первую очередь фишинг, а также рассылку шпионских и других программ, нацеленных на кражу персональных данных.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться