Управление "К" разбирается с пользователем «Живого журнала»

Управление "К" разбирается с пользователем «Живого журнала»

По факту враждебного комментария в сторону сотрудников управления «К» было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до 4 лет тюрьмы.

«Живой журнал» в последнее время все больше привлекает внимание правоохранительных органов. Еще не успела закончиться история с оскорблением в ЖЖ депутата Виктора Алксниса, а в самом популярном сервисе блогов произошел новый случай, который может стать прецедентом. По факту враждебного комментария в сторону сотрудников управления «К» было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до 4 лет тюрьмы.

В Сыктывкаре (Республика Коми) на рассмотрение в прокуратуру было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Саввы Терентьева, местного музыканта, сообщают «Новые Известия». Последний оставил в дневнике журналиста Бориса Суранова комментарий на пост, сообщавший о действиях отдела «К» в редакции местной газеты «Искра». Представители правоохранительных органов в феврале 2007 года пришли в редакцию издания и изъяли несколько жестких дисков, мотивируя свои действия тем, что на них было записано нелицензионное ПО.

Г-н Терентьев в ответ на указанное сообщение написал комментарий, где в весьма недоброжелательной форме отозвался о представителях милиции. Позднее его высказывание было удалено, однако сотрудники управления «К» успели его зафиксировать и возбудили уголовное дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»). Наказание за проступок такого рода варьируется от 500 минимальных зарплат до 4 лет заключения.

Прокуратура Сыктывкара уже допросила как владельца «Живого журнала» г-на Суранова, так и автора комментария. В настоящее время Терентьеву никаких обвинений не предъявлено, он выступает в качестве подозреваемого. Милиция изъяла его компьютер и взяла подписку о невыезде. Как заявил сам Савва Терентьев, виновным он себя не считает, и предъявленное ему обвинение считает необоснованным.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену