Обнаружен первый вирус для плееров iPod

Обнаружен первый вирус для плееров iPod

Важно отметить, что для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux.

«Лаборатория Касперского», разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщила об обнаружении первого вируса, заражающего музыкальные плееры iPod. Вирус, получивший название Podloso, не представляет реальной угрозы, поскольку является представителем «концептуальных вирусов».

В частности, обнаруженный вирус представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod. Важно отметить, что для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux. После записи на iPod пользователя вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии программ. Автоматический запуск Podloso невозможен и должен производиться пользователем.

После запуска вредоносная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все исполняемые файлы в формате .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение «You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus».

Как сказано выше, Podloso относится к вредоносным программам класса proof-of-concept, или так называемым «концептуальным> вирусам». Подобные программы, как правило, создаются с целью доказать возможность заражения той или иной новой для вирусописателей платформы и не несут вредоносного потенциала.

Кроме того, Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения устройства необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем.

Таким образом, первый вирус для музыкальных плееров iPod не обладает какой-либо вредоносной функциональностью и не несет опасности для владельцев плееров iPod, однако доказывает возможность написания вредоносных программ для данных устройств в дальнейшем.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться