Российским правоохранительным органам разрешат прослушивать телефоны граждан

Российским правоохранительным органам разрешат прослушивать телефоны граждан

Если поправки в закон будут приняты, то правоохранительные органы смогут прослушивать "телефонные или иные переговоры" не только у подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, но и у "лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях".

Депутаты Государственной думы Виктор Илюхин и Геннадий Гудков на днях внесли поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Если эти поправки будут приняты, то правоохранительные органы смогут прослушивать "телефонные или иные переговоры" не только у подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, но и у "лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях".

Как объясняет Илюхин, под лицами, которые "могут располагать сведениями об указанных преступлениях", понимаются родственники подозреваемого, его сослуживцы, партнеры по бизнесу и так далее. Илюхин подчеркивает, что сейчас правоохранительным органам крайне сложно получить информацию у таких людей, поскольку на контакты со следствием они не идут.

Действующий закон "Об оперативно-розыскной деятельности" позволяет сотрудникам правоохранительных органов прослушивать телефонные переговоры, нарушать тайну переписки и неприкосновенность жилища только на основании судебного решения. При этом такое решение может быть вынесено исключительно в отношении лиц, подготавливающих, совершающих или уже совершивших преступление. Поправки, предложенные Илюхиным и Гудковым, фактически снимают все ограничения, накладываемые законом на прослушивание телефонных переговоров граждан. Сотрудники правоохранительных органов смогут сами решать, кого и когда они хотят поставить на прослушивание.

Сам Илюхин признается, что в случае принятия поправок граница между теми, кого можно и кого нельзя прослушивать, будет "очень тонкой". При этом автор законопроекта подчеркивает, что готов отозвать свою подпись, если против принятия поправок будет выдвинуто большое количество аргументов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!