Установка Linux на ноутбук лишает права на гарантийное обслуживание

Установка Linux на ноутбук лишает права на гарантийное обслуживание

Узнав, что лэптоп работает под управлением Linux, техники заявили, что гарантийные услуги на него не предоставляются, и порекомендовали Бриден удалить Ubuntu Edgy и установить оригинальную ОС.

Американка Лора Бриден сделала для себя неприятное открытие: оказывается, установка Linux на ноутбук влечет за собой потерю права на гарантийное обслуживание. Лора Бриден купила новый лэптоп Compaq Presario C304NR в магазине Best Buy в январе этого года, заплатив дополнительно 200 долларов США за контракт на гарантийный сервис. Продавцы заверили женщину, что компьютер готов к работе с ПО Linux, однако не предупредили ее о последствиях.

Бриден установила на ноутбук операционную систему Ubuntu Edgy и не знала никаких проблем до начала марта, когда на клавиатуре вдруг стали залипать клавиши. Поскольку компьютер находился на гарантии, женщина позвонила в службу техподдержки Compaq и сообщила о неполадках. Однако там у Бриден поинтересовались, какая ОС установлена на ее ноутбуке. Узнав, что лэптоп работает под управлением Linux, техники заявили, что гарантийные услуги на него не предоставляются, и порекомендовали Бриден удалить Ubuntu Edgy и установить оригинальную ОС. Примечательно, что на веб-странице Compaq C304NR нет никаких предупреждений об отказе в гарантийном обслуживании, если пользователь установит вместо Windows другое ПО.

Представители службы работы с покупателями компании Hewlett-Packard говорят, что в гарантийном договоре невозможно предусмотреть все проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи. По их словам, если покупатель устанавливает свою ОС, это оказывает существенное влияние на работу приобретенного компьютера, так что аннулирование гарантии вполне обоснованно.

Возможно, история с Лорой Бриден закончится хорошо: она вернет покупку в Best Buy и получит обратно деньги или же обменяет неисправный ноутбук на новый. Однако, по мнению авторов Linux.com, "Microsoft не оставляет попыток задушить рынок свободного ПО, и ряд производителей потворствует корпорации в этом деле".

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.