Грамотное усиление мер безопасности не нарушит личной свободы граждан

Грамотное усиление мер безопасности не нарушит личной свободы граждан

По мнению учёных из Королевской Академии Инженерии, при продуманном создании и правильном использовании технических систем безопасности приватность пользователей не будет нарушена.

Усиление мер безопасности с растущими масштабами надзора за людьми может происходить без покушения на их личные свободы, утверждают в своём исследовании (.pdf – 830 Кбайт) учёные из Королевской Академии Инженерии в Великобритании. По их мнению, при продуманном создании и правильном использовании технических систем безопасности приватность пользователей не будет нарушена.

Как говорится в докладе английских экспертов, ключевая роль при создании мер безопасности, не нарушающих прав на личную жизнь, принадлежит разработчиках. И именно они могут развивать системы надзора без сбора и обработки дополнительной личной информации. В качестве примера учёные привели возможность разработки сервисов интернет-торговли, которые позволят безопасно продавать товары, не выясняя личность покупателя.

 При разработке новых технологий создатели любых сервисов обязаны ликвидировать возможность использования личных данных пользователей для коммерческой выгоды, уверен профессор Нигел Джилберт (Nigel Gilbert). «Сбор, хранение, анализ и использование информации может заметно пошатнуть наши права на личную жизнь», - говорит он. - «Развитие таких технологий должно происходить открыто, а их использование – при полной осведомлённости и согласии пользователей».

Доклад также содержит призыв к государству и крупным компаниям всерьёз задуматься над концепциями развития своих систем безопасности. Однако эксперты столкнулись и с некоторыми противоречиями. Например, применение технологий без использования личных данных будет малоэффективным для сервисов с контентом, защищенным авторским правом. В частности – музыкальным сайтам, не раз сталкивавшимся с проблемой защиты произведений.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться